ОстровОК

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семья и дети » Психолог рекомендует » Если вы остались без работы... (советы и рекомендации психолога)
Если вы остались без работы...
КискаДата: Вторник, 14.09.2010, 22:31 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Если вы потеряли работу... Ситуация сама по себе не из приятных. Но если вам сложно справиться с ней одному - помогут психологи.
Сотрудники психологической службы "БиблиоВита" помогут рекомендацией, окажут помощь в составлении резюме, подскажут - как грамотно пройти собеседование и т.д.

В этой теме будет размещаться информация на темы, связанные с поиском работы.



 
НайраДата: Среда, 01.12.2010, 16:49 | Сообщение # 2
впервые на Острове
Группа: Психолог
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Во время поиска работы, как правило, люди проходят большое количество собеседований.
Часто возникает вопрос: Как себя вести на собеседовании, чтобы оно прошло успешно.
Надеюсь, эти небольшие рекомендации помогут Вам!

Важные рекомендации:
Как вести себя на собеседовании.

Важный момент в подготовке к собеседованию — посмотреть на себя глазами работодателя.
Проанализируйте, что он ждет от Вас и честно ответьте на вопрос - соответствуете ли вы этим требованиям?
- Подготовка к собеседованию. Соберите информацию об организации, в которую Вас пригласили на собеседование.
Этим Вы продемонстрируете, что вдумчиво и серьезно относитесь к поиску работы.
- Настрой. Отнеситесь к собеседованию легко, но ответственно. Это всего навсего одна из встреч с потенциальным работодателем,
в которой вы получаете нужную Вам информацию о работе и оставляете информацию о себе.
- Вопросы. Можно и нужно задавать вопросы. Вы равные партнеры на собеседовании. Поэтому не стесняйтесь и спрашивайте. Подумайте, что вам действительно важно выяснить об этой работе. Вы можете потренироваться отвечать на вопросы, которые звучат на собеседовании со своими друзьями. Такая тренировка нужна Вам для того, чтобы уверенно себя чувствовать.
- Начало. Во время начала беседы установите контакт глаз. Смотрите открыто. Вспомните о доброжелательности, улыбнитесь тем, кто будет с вами беседовать.
- «Расскажите о себе...». Этот вопрос часто задают во время такой беседы. Рассказ нужно построить по нескольким параметрам- вы как работник, ваш профессиональный опыт, ваши жизненные ценности, ваши требования к работе.
- Тестирование. Люди часто боятся тестирования. Отвечайте просто и спокойно. Говорите правду. Отнеситесь к тестированию как к замечательной возможности проверить свое соответствие этой работе.
- Завершение. По окончании разговора обязательно поблагодарите за время и внимание, которое Вам уделили. Обязательно уточните, каким образом Вы свяжитесь: когда Вы можете позвонить или когда Вас уведомят о результатах.
И помните: кто ищет, тот всегда находит! )))

Добавлено (30.11.2010, 12:12)
---------------------------------------------
Но и иногда так происходит, что на собеседовании соискатели получают отказ......
Не унывайте и продолжайте поиск!

Важные рекомендации:
Если Вам отказали на собеседовании!!!
Что есть поражение? Не что иное, как урок, не что иное,
как первый шаг к чему-то лучшему.
Уэнделл Филлипс

- Если Вам отказали на собеседовании, отнеситесь к ситуации мудро – используйте ее для того, чтобы извлечь ценный опыт для будущего.
Выясните для себя все, что поможет Вам избежать ошибок в дальнейшем.
- Не принимайте отказ на себя, на свою личность: это отказ в предложении Вас работником, а не отказ Вашей личности.
- Ничего серьезного не происходит с Вами после отказа, если вы сами не начинаете себя унижать и критиковать.
- Примите этот отказ как хороший знак. Значит, это еще не было Вашей работой.
- Поддержите себя после отказа: верьте в свои силы, умения, профессионализм, продолжайте поиск.
Скажите себе: «Я набираюсь опыта и иду дальше!»

Добавлено (01.12.2010, 17:49)
---------------------------------------------
Часто к нам на консультации приходят люди, которые утверждают, что ищут и не могут найти работу.
А во время беседы, выясняется, что поиск этот они ведут в одном, двух направлениях.
На вопрос: "Как и где ищете?" может последовать ответ: "газету покупаю или в центр занятости хожу..."
А искать нужно активно!
Итак, это может быть:
- Биржа труда или Центр занятости. В случае регистрации Вас безработным Вы будет получать пособие. Но чтобы встать на учет как безработному, необходимо предъявить определенные документы и потом выполнять правила, чтобы оставаться на учете.
- Кадровые агентства. Они напрямую работают с организациями и их задача – найти подходящий вариант для Заказчика. В этом они ориентируются не на соискателя а на организацию-заказчика.
- Личное обращение. Посещайте организации и фирмы, чей профиль деятельности Вас интересует и узнавайте, есть ли там работа для Вас. Личное обращение является эффективным поиском работы. Вы напрямую выходите на нужные Вас организации и предлагаете себя как потенциального работника. Можно делать телефонные звонки в отдел кадров, а так же отправлять свое резюме по электронной почте.
- Информационные издания. Поиск информации о предложениях работы, которые публикуются в газетах и журналах. Ежедневно необходимо перерабатывать большое количество информации о свободных вакансиях и фирмах города.
- Интернет. Очень хороший путь поиска работы. В Интернете на сайтах о работе могут содержаться более интересные предложения, чем в газетах.
- Личное объявление. В вашем объявлении должна быть краткая формулировка о вас и ваших требованиях. Придайте яркость своему объявлению, чтобы его запомнили.
- Работа по «знакомству». Подключите к поиску широкую сеть знакомых и друзей. Нас окружает огромное количество людей, они могут быть источниками информации о наличии нужной работы. Если Вы действительно хотите найти работу, то ведите поиск интенсивно.

Создайте план действий на каждый день!

 
КискаДата: Пятница, 03.12.2010, 15:25 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
"Два года назад меня буквально переманили с хорошей работы в другую компанию. Директор — человек консервативный, поэтому внедрялись мои предложения с большим трудом. И закончилось все тем, что мне предложили уволиться "по собственному желанию". Но я не могу понять, почему, разве я плохо работала?»
Дарья С, Приморский край

— А почему вы решили, что увольняют только плохих сотрудников? У нас нередко случается наоборот: активность работника служит поводом для увольнения. Посмотрите: вы постоянно обращаете внимание начальника на недостатки, что-то от него требуете. И если вначале это воспринимается с энтузиазмом, то потом вы стали для шефа «головной болью». Так что предложить уволиться иногда бывает легче, чем напрягаться и что-то менять. Чтобы выбрать правильную тактику, надо учитывать, в какой коллектив вы пришли. Если это недавно созданная творческая компания, то там инициативы обычно приветствуются. Если это устоявшийся, стабильно работающий коллектив, то кардинальные идеи здесь, может, и не требуются. Ваш творческий потенциал — несомненно, ваше достояние. Но неплохо было бы выработать в себе еще и гибкость мышления. Особую чуткость к тому, когда и какие предложения выдвигать. Не терять, как говорится, профессионально-конъюнктурного чутья.

«Когда я устроилась в рекламную компанию, моей непосредственной начальницей стала Галина. Я ее знала по факультету, на котором мы вместе учились. Мы с ней не были ни подругами, ни врагами. Но с первого же дня со стороны Галины начались придирки, недовольства. В конце концов, я действительно стала делать ошибки, и мне предложили уволиться «по соглашению сторон». Почему она меня возненавидела?»
Алена Д., г. Москва

- Не переживайте. Нередко бывает так, что человека недооценили на одной работе, а на другой он становится незаменимым. Поймите, вас уволили из плохого коллектива, где люди идут на поводу у настроения неуравновешенной женщины. Не исключено также, что Галина видела в вас конкурента; у вас одинаковое образование, а вы к тому же еще спокойны и благополучны, чем выгодно отличаетесь от нее. Поэтому она и организовала кампанию против вас.
Вообще когда однокурсники становятся начальником и подчиненным — это сложная и деликатная ситуация для обоих. Вести себя по отношению друг к другу, как приятели, — нельзя, а делать вид, что вы только что познакомились — нелепо. В любом случае вам нужно просто забыть свою нервную однокурсницу и искать новую работу, абсолютно не ставя под сомнение свой профессиональный уровень.



 
AutummДата: Суббота, 04.12.2010, 22:36 | Сообщение # 4
впервые на Острове
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Найра, знаю от многих знакомых, что сейчас многие работодатели проводят "стресс-интервью". Иногда и вопросы врасплох застают, и непонятно, как себя вести, люди многие теряются, начинают путаться и молчать. Или на агрессивное поведение в интервью отвечают так же агрессивно и в итоге пролетают с работой.
так ка вести себя в таких случаях? держаться холодно и отстраненно? или отнестись с юмором? или отвечать с таким же напором и агрессией?
Заранее спасибо за ответ.
 
НайраДата: Пятница, 23.09.2011, 10:08 | Сообщение # 5
впервые на Острове
Группа: Психолог
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Autumm действительно, существует такая разновидность собеседования как стрессовое интервью или шоковое.
Неужели действительно многие работодатели используют его?.... Одно время мне попадалось много статей о том, что
уважающие себя компании не используют или давно отказались от таких приемов во время подбора персонала.
Т.к. этот метод - есть неуважение к кандидатам и к себе.... Но я имею в виду конечно крайности - это хамство, агрессия, вопросы глубоко личного характера.
От таких собеседований страдает репутация фирмы , организации. Для человека без работы - поиск и собеседование с незнакомыми людьми - уже стресс.
Как себя вести во время подобных испытаний - каждый решает сам....
Если кандидату нужно именно это место и должность ни смотря ни на что - тогда стоит взять волю в кулак и запастись выдержкой и хладнокровием.
Если же вы не хотите и не сможете терпеть оскорбление и нелепые испытания - стоит это проговорить тем, кто устраивает стресс-интервью.
Можно прекратить такое собеседование вопросом - работа на данной должности предполагает постоянные стрессы?
Пусть работодатели озвучат особенности работы, а
вы уже решите нужна она вам или нет...
Главное, прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям.... и не стесняйтесь сказать о них, если вам неприятно.
................................................................................................................................ ...........................................

По мнению Светланы Красовой, консультанта компании Cornerstone (Penny Lane Consulting), методы стрессового интервью себя не оправдывают ни в каких случаях и могут быть расценены как проявление непрофессионализма рекрутера: «Человек сам знает, устойчив он к стрессам или нет. Если вам необходимо это узнать, просто спросите его. В конце концов, можно попросить кандидата представить какую-то гипотетическую ситуацию и предложить варианты своего поведения. Я считаю, что профессионал должен быть способен оценить потенциал человека, не подвергая его унижениям и бестактным вопросам». С такой точкой зрения согласна и Вера Елисеева, которая полагает, что если позиция предполагает стрессовые ситуации, то имеет смысл просто сказать об этом кандидату, и человек, не готовый к этому, откажется сам: «Если честно рассказать о том, что ждет соискателя на предполагаемом месте работы, он будет иметь возможность принять осознанное решение о том, надо ему это или нет. А искусственно его провоцировать – бессмысленно, потому что человек может быть стрессоустойчив, но при этом совсем не гореть желанием работать в атмосфере постоянного стресса».

Добавлено (30.03.2011, 17:11)
---------------------------------------------
Дорогие Друзья!
Если вы не знаете с чего начать поиск работы и как подготовиться к собеседованию,
Вам помогут книги Центральной городской библиотеки им. Гоголя Н.В.:

- Букин Д.С. Как устроиться на работу (Электронный ресурс): Практическое пособие. – М.: Новый диск, 2010
- Как составить резюме, чтобы Вас приняли на работу: информационно-библиографическое пособие/ МУК «ЦБС» г. Кемерово, Центральная городская библиотека им. Н.В.Гоголя.- Кемерово, 2007. – 10 с.
- Калабин А.А. Как продать себя… подороже / А.А.Калабин. – М.: Эксмо, 2008. – 192 с.
- Литвинцева Н.А. Резюме, которое выбирают/ Н.А. Литвинцева// Секретарское дело. – 2004. – №2. – С.13-15
- Робинзон Крузо против кризиса. Как вести себя в сложившейся ситуации?// Женское здоровье. – 2009. - №1. – с.104-105
- Морозова С. Я могу сделать блестящую карьеру. Стратегия и тактика вашего успеха. – М.: ЗАО «Фитон+», 2009. – 152 с.
- Перемитин А.А. Как правильно выбрать работу на дому: руководство для начинающих/ А.А. Перемитин. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 96 с.
- Угрюмова И. Фронт Соискателей и Безработных против Центра Работодателей и Управленцев / Ирина Угрюмова. – М.: АСТ, 2008. – 270 с.
- Фрай Р. 101 умный вопрос. Как успешно пройти собеседование / Пер. с англ. – СПб.: ДИЛЯ», 2008. – 240с.

Добавлено (23.09.2011, 10:08)
---------------------------------------------
Дорогие Друзья! Надеюсь, это информация поможет вам найти СВОЮ работу.

Как найти свою работу.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Народная мудрость

Для людей разных возрастов и социальных категорий вопрос «что искать?» является главным при поиске работы. И пока мы не знаем, что мы хотим найти, мы никогда не найдем этого. Попробуйте провести исследование себя. Рассмотрите разные варианты, составляющие сферы желаемой работы. Если у вас нет возможности получить профессиональную помощь психолога в выборе профессии, вы можете сделать это самостоятельно и принять взвешенное решение. Для этого необходимо выполнить следующие шаги, определив:
- ваши ценности (подумайте, что вы больше всего цените в жизни, что важно для вас?);
- ваши склонности (какое содержание труда вас больше всего привлекает);
- ваши личные качества (как бы вы себя охарактеризовали, какие качества вам свойственны);
- ваши таланты (что у вас получается лучше всего, что приносит наибольшее удовлетворение);
- ваш темперамент (одно из важных свойств нашей личности, он отражает скорость протекания нервных процессов, устойчивость нервной системы). Составьте план по изучению себя и мира профессий. Напишите программу действий на бумаге, позволив себе пофантазировать. Если бы не было никаких границ между вами и любой работой, какую работу вы бы выбрали?
Есть еще один важный вопрос: где искать работу? Даже если сфера деятельности определена, мы часто не знаем, где бывает такая работа, где есть вакансии. Такой информацией обладают кадровые агентства, службы занятости, различные организации, связанные с трудоустройством в вашем городе. Надо иметь представление о целой системе поиска, которая ответит на вопрос, где найти работу.
И еще один важный вопрос: как искать работу? Поиск работы – это отдельная деятельность, очень серьезная и важная. Чтобы заниматься ею грамотно, надо иметь представление о многих вопросах. В поиске работы есть еще один чрезвычайно важный момент – наше отношение к процессу поиска, наша активность и вера в успех, осознание собственной ответственности за поиск работы, целеустремленность и напористость. Можно знать, что я хочу найти, можно знать, где бывает такая работа, можно знать, как правильно ее искать – и ничего не делать, заранее решив, что ничего не получится.
Один из секретов самореализации и успеха – это активная жизненная позиция, смелость инициативы и готовность действовать. Но чтобы эта инициатива появилась, нам нужен двигатель, который заведет и будет двигать нас вперед. И именно таким двигателем являются наши желания. Возвращайтесь к своим желаниям. Пусть они откроют для вас новые горизонты вашей жизни. Жизнь каждого из нас полна возможностей и перспектив.
Конечно, экономическая ситуация в стране постоянно диктует свои условия и если нет работы по специальности, а ситуация не близка к улучшению – необходимо перестраиваться, искать новые пути. Возможно, вам необходимо пройти курсы повышения квалификации, посещение которых даст вам дополнительные знания. Независимо от того, учитесь вы сейчас или уже давно закончили вуз, постоянно повышайте свои компетенции посредством самообучения либо обучения дополнительного профессионального образования. Помните, что успех (в том числе и при поиске работы) приходит только к тому, кто его хочет получить.
Поиск своего дела, своей идеальной работы может затянуться, но все это время нужно жить и зарабатывать деньги. В таких случаях на помощь приходит возможная временная работа. Как же выбрать деятельность из сферы такой работы? Это выбор из того, что вы можете делать, что у вас получается. Но единственный критерий, по которому нужно выбрать возможную работу — это сохранение в ней своей системы ценностей, которая есть у каждого человека. Что входит в нашу систему ценностей? Любовь, семья, чувство собственного достоинства, честность, потребность в самореализации, личностный рост, признание, здоровье. Временная работа может сыграть положительную роль в вашей жизни. Ведь между вами и настоящей постоянной работой может быть много ступеней. Необходимо приобрести опыт и научиться многому. Мир полон работы — интересной и важной, позволяющей каждому реализовать свой потенциал. Важно, чтобы вас не покидала уверенность в своих силах,
вера в то, что у вас все получиться!
В написании этого материала мне очень помогла книга Тани Лищук "Найди свою работу". Очень рекомендую!!!

 
Форум » Семья и дети » Психолог рекомендует » Если вы остались без работы... (советы и рекомендации психолога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz
Яндекс.Метрика