ОстровОК

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семья и дети » Психолог рекомендует » Профессиональная ориентация (помощь в выборе профессии)
Профессиональная ориентация
КискаДата: Вторник, 14.09.2010, 22:32 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
"Выбор профессии" - каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нем скрыто эмоций, тревог, ожиданий, проблем. Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ученик школы без исключения.

Как же разобраться в себе? При выборе профессии очень важно соответствовать между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА. Если нравятся животные, растения, то будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы. Если проявляется любовь к технике, то интерес к ней будет поддерживаться в деятельности инженера-конструктора или физика-теоретика.

Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые "профессионально важные качества" - например, корректору важно внимание, художнику - образное мышление и т.д. Поэтому, выбирая определенную деятельность, необходимо осознавать, есть ли способности, соответствующие профессионально важным качествам. В ситуации сомнения необходимо выбирать ту профессию, где способности будут максимально реализованы.

Наконец, тип реализованной профессиональной деятельности должен совпадать с личными характеристиками. Например, если человек общительный, то больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчив - не сможет выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени.

Профориентация является важным моментом, как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом.

Именно поэтому одним из направлений деятельности Центра библиотерапевтической поддержки и личностного развития "БиблиоВита" является профориентация молодежи, психологическая и информационная поддержка школьников и выпускников школ в период профессионального самоопределения. Профориентационная диагностика является одним из видов оказания практической помощи учащимся в процессе профессионального самоопределения. Программа построена в виде практического занятия, включающего тестирование, выполнение определенных упражнений и беседы с психологом. Сущность профессионального самоопределения состоит в поиске и нахождении личностного смысла в выбираемой трудовой деятельности.

Дорогие Родители, если Ваш ребенок стоит перед выбором профессии, и Вы хотите ему помочь, то Мы ждем Вас!

Для получения более подробной информации обращаться в отдел Абонемента (библиотека им. Н.В. Гоголя)

Кемерово, пр. Ленина, 135 Тел.: 51-77-11

с 10:00 до 18:00.

Кроме субботы и воскресенья.



 
КискаДата: Среда, 05.01.2011, 21:36 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
всюду в периодических изданиях и специальной литературе по профориентации немало информации о том, как помочь школьнику сделать профессиональный выбор, определиться с будущей профессией..
А как быть в том случае, когда вуз уже окончен, но выбор так и не сделан?..

как помочь ребенку определиться с профессией



 
Форум » Семья и дети » Психолог рекомендует » Профессиональная ориентация (помощь в выборе профессии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz
Яндекс.Метрика