ОстровОК

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семья и дети » Психолог рекомендует » Вопрос психологу (Есть вопрос? задайте его здесь!)
Вопрос психологу
КискаДата: Среда, 15.09.2010, 19:59 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Если у вас есть какие-либо вопросы к психологу - можно задать его в этой теме.
Вопросы пока будут передаваться психологам, чуть позже психолог зарегистрируется на сайте и будет отвечать лично.



 
ЛарисаДата: Среда, 06.10.2010, 02:21 | Сообщение # 2
впервые на Острове
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте. Меня зовут Лариса.
Хотела бы обратиться за советом.
Моему сыну 15 лет. возраст нелегкий, мамы подростков меня поймут. Но особых конфликтов в семье нет, проблема "отцов и детей" не стояла в нашей семье. часто отмечали какие-то даты именно семьей, ездим куда-то отдыхать совместно, Сын делился с нами всеми успехами и проблемами.
А потом (с полгода) стала замечать, что сын от нас словно отдаляется. уже не делится всем, как прежде. он не замкнут, просто предпочитает отмолчаться или скажет "все нормально".
заметила как-то, что в их школьной компании мальчишек о родителях как-то пренебрежительно говорят. Словно это что-то постыдное. Сын на людях словно стесняется нас. стесняется проявлений любви к родителям, боится показать, что у него дома все в порядке.
не хочется совсем терять контакта с мальчиком.
подскажите, как вести себя, чтобы совсем не оттолкнуть его?
 
НайраДата: Четверг, 07.10.2010, 16:09 | Сообщение # 3
впервые на Острове
Группа: Психолог
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый День, Лариса!
Вы правы, что подростковый период в жизни человека далеко не прост.
Но не всегда он сопровождается бурным противоречием с родными и близкими. Чтобы определиться, как вести себя со своим повзрослевшим сыном, я думаю, нужно узнать особенности этого периода.
Возрастные психологи, изучающие подростковый возраст вот какие выделяют особенности: именно в этот период почти у всех наблюдается тенденция к освобождению от родительской опеки, гораздо актуальней становится общение в группе сверстников. Особенно велик эмоциональный страх отвержения группой сверстников. Постепенно происходит отмирание старых интересов и появление новых. Возникает чувство Взрослости, которое находит свое выражение в противоречиях: веселость может смениться резким унынием, тяга к общению сменится замкнутостью и т.д.
Вы пишите, что сын на людях словно стесняется вас, проявлений любви к вам.
Но скорей всего, он просто начинает понимать, что любовь к родителям у взрослого сына уже должна проявляться иначе, чем в 6 или 10 лет. А родители не всегда могут перестроиться под личностное изменение ребенка. Тут необходимо терпение.
Завершить свой комментарий я бы хотела словами из книги «Общаться с ребенком. Как?»
Юлии Гиппенрейтер.
В любом возрасте… «человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали: чтобы он был кому-то нужен и близок: чтобы у него был успех – в делах, учебе, на работе: чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать Себя».
Спасибо за ваш вопрос. Надеюсь, ваша родительская интуиция поможет Вам!
Всего Вам доброго! )))
 
ТаинственнаяДата: Понедельник, 18.10.2010, 00:59 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Здравствуйте, Найра.
Меня зовут Вера. у меня такой вопрос.. Может, меня назовут никчемной мамашей, но бывает, что я очень сильно злюсь на свою 4-х летнюю дочь.
Нет, я ее очень люблю. она у меня единственный ребенок. Но бывают моменты, когда она меня ну очень раздражает, ноет, пристает.. и у меня появляется чувство раздражения, даже злость... через какое-то время это проходит и мне становится стыдно.
Дочь не сказала бы что балованная, обычная как все дети, капризничает, но нетак, чтобы билась в истерике и каталась по полу. Нет, просто ноет, канючит, а я злюсь.. словно неконтролируемое что-то...
Как мне поступать в таких ситуациях? и держать чувства под контролем?
Заранее спасибо.
 
НайраДата: Среда, 20.10.2010, 17:39 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Здравствуйте, Вера!
Я думаю, что никому в голову не придет назвать вас никчемной мамашей...))
Часто дети этого возраста ведут себя таким образом с целью привлечения внимания значимого взрослого. Уже к концу первого года ребенок становится тонким экспертом своих родителей и пробует использовать различные методы влияния на них. В основном, бессознательно - чтобы ощутить собственную значимость и любовь родителей.
Вы пишите, что любите дочь и она единственный ребенок в семье.
Проанализируйте сами, не присутствует ли в воспитании ее чрезмерная опека со стороны взрослых. Т.к. детки, которые привыкли к повышенному вниманию и помощи, начинают требовать ее когда надо и когда не надо.
По поводу ваших негативных чувств вот что пишет опять же Юлия Гиппенрейтер, известный психолог и талантливый педагог:
«Скрывать и тем более копить свои негативные чувства по отношению к ребенку ни в коем случае нельзя. Их надо выражать, но выражать особым образом, придерживаясь следующих правил:
- Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не
Ребенком в целом.
- Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или непозволительными они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.
- Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие его».

Спасибо вам за вопрос и успехов в воспитании дочери!!!

 
ТаинственнаяДата: Среда, 20.10.2010, 19:51 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Найра, спасибо Вам за ответ.
Я еще почему так написала.. Все мои подруги, кто не так давно родил, и детки примерно возраста моей дочи, не надышатся на своих деток, и никто не говорил ни разу того, что злится на своего ребенка. Поэтому меня немного испугала моя реакция...
 
НайраДата: Понедельник, 25.10.2010, 10:24 | Сообщение # 7
впервые на Острове
Группа: Психолог
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Вера. Но если люди иногда не высказывают своих чувств по тому или иному поводу, это совсем не значит что их они не испытывают. Не думаю, что "Не дышать" на своих детей есть верный подход в воспитании.
Всю жизнь ведь так продолжаться не будет. Эти дети повзрослеют и начнут сталкиваться с разной реакцией на себя.... Тем больнее им будет, т.к. не будут подготовлены к этому.
 
ГостьДата: Вторник, 30.11.2010, 10:58 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Пожалуйста, психологи не психологи, помогите найти ответ!!
Как пережить- когда Вас разлюбил ваш Любимый? Был большой период отношений, планы на будущее....
А потом раз и все. Холодность и пустота... Как это пережить?
 
СолнечнаяДата: Среда, 01.12.2010, 15:35 | Сообщение # 9
впервые на Острове
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Гость, не могу говорить за всех, но мне лично в таком случае помогло только время. И чем-то увлечь мозги. Я например училась вязать. До этого я вообще не брала в руки спицы, поэтому начинала с нуля и отвлеклась полностью.
Первое время вспоминала о нем часто, думать ни о чем другом не могла. Но потом сказала себе - стоп! неужели я готова всю жизнь (ну или очень долгое время) себя терзать? И как-то постепенно новые заботы, проблемы, друзья вытеснили его из моей головы. Вспоминать - вспоминала, но уже без боли и сожаления. И говорила себе - "значит, это не мой человек, не тот, с кем я пойду рука об руку всю жизнь.".
Все, что ни делатся - делается к лучшему. Значит, это пока не ваша судьба. НЕ грустите! ))
 
НайраДата: Среда, 01.12.2010, 16:41 | Сообщение # 10
впервые на Острове
Группа: Психолог
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Гость, совершенно согласна с Солнечной...
Действительно, любое дело (даже незатейливое) отвлекает психические силы от депрессивных мыслей,
а потому их разрушающее воздействие на ваше душевное состояние приостановится.
Помните, несчастная любовь не может разрушить вашу жизнь, ваше будущее.
Так устроен мир — новые люди приходят к нам, кто-то остается, кто-то уходит.
Общеизвестно, что мужчины уходят из отношений двумя путями — черный ход и белый......
Одни из них объясняют женщине— почему....,
другие просто замыкаются и уходят (это может быть собственный страх, неуверенность, непонимание чувств).
Держитесь и верьте в себя!

«Когда любовные отношения заканчиваются, жизнь дает вам шанс получить новый опыт.» Луиза Хей

 
СолнечнаяДата: Суббота, 29.01.2011, 13:36 | Сообщение # 11
впервые на Острове
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
о, сюда-то и надо было сначала заглянуть, прежде чем тему создавать.
Найра, прошу совета. как спасаться от стресса дома, известно. А как на работе с этим справиться, когда кипишь и нужно быстро прийти в норму? может какие-то упражнения?
 
НайраДата: Среда, 30.03.2011, 17:05 | Сообщение # 12
впервые на Острове
Группа: Психолог
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
В силу определенных обстоятельств не могла посещать сайт несколько месяцев.
Солнечная, если ваш вопрос до сих пор актуален, с удовольствием отвечу на него.
В такой ситуации (на работе) немаловажным является причина стресса.... Часто это бывает конфликтная ситуация, большая загруженность, новые условия работы.

Вот лишь небольшая часть общих рекомендаций:
- Главное правило в стрессовой ситуации гласит: Не следует принимать никаких решений!
- Сосчитать медленно до десяти;
- Постарайтесь покинуть хотя бы на несколько минут очаг стресса, выйдите из помещения, пройдитесь по коридору или по улице;
- Умойтесь холодной водой или смочите виски, лоб, запястье;
- "Сила трения"- простой способ снять нервное напряжение и расслабиться: нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими.
Пробуйте и какой-нибудь из этих методов обязательно подействует в момент, когда вы "кипите".... а после этого лучше все равно обсудить стрессовую ситуацию с человеком, которому вы доверяете! Не копить в себе отрицательные эмоции.

Всего Доброго, спасибо за вопрос!

 
СолнечнаяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:13 | Сообщение # 13
впервые на Острове
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Найра, спасибо! не, не поздно, такие советы всегда актуальны! )
 
ГостьДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:39 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Добрый День! Дорогие девушки, как вы думаете в настоящее время есть шанс у женщины после 35-40 лет выйти замуж или хотя бы найти порядчного человека для дружбы и секса?
Мужчин нет, одни женатые.... я в отчаянии )
 
НайраДата: Вторник, 20.09.2011, 16:07 | Сообщение # 15
впервые на Острове
Группа: Психолог
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый Вечер! Да,тема важная и очень актуальная для многих женщин и девушек.. Ведь статистика показывает, что с каждым годом одиноких людей все больше и больше. Вопрос очень общий, без описаний конкретной ситуации... Поэтому ответить можно тоже в общих чертах.
Думаю, в первую очередь в вашей ситуации необходимо ответить себе на вопрос - вы хотите выйти замуж или вам нужен человек для дружбы и секса? А уже исходя из ответа
определиться со стратегией поиска Нужного человека. Мужчины есть так же как и женщины! И женатые и свободные. Но после 30 устроить личную жизнь сложнее чем в 20 лет.. И в первую очередь, потому что с жизненным опытом повышаются требования и запросы к личным качествам мужчины. Так же важно понять - готовы ли вы к переменам в своей жизни, есть ли жизненная потребность в мужчине. Далее стоит проанализировать реалистичность требований к мужчинам.... А уж после этого - изучить, где и как можно знакомиться с мужчинами и Действовать! Удачи Вам!!! И не забывайте, что Шанс есть у всех и всегда, если вы сами его себе даете.
 
Форум » Семья и дети » Психолог рекомендует » Вопрос психологу (Есть вопрос? задайте его здесь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz
Яндекс.Метрика