ОстровОК

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS




МЕНЮ САЙТА
Категории раздела
Мой город [41]
Моя страна [49]
Новости нашего острова [12]
Знаменитости и звезды [25]
Это интересно! [46]
Красота и здоровье [3]
Из мира моды [1]
Родители и дети [6]
Наши праздники [4]
Поиск
Вход

Новое фото
Loading...
Главная » 2011 » Август » 21 » Винни-Пуху - 90 лет!
11:55
Винни-Пуху - 90 лет!
Его именем называют улицы, его изображают на почтовых марках, о нем снимают фильмы и ходят анекдоты. Винни-Пух отмечает юбилей. Персонажу, созданному Аланом Милном, сегодня исполняется 90 лет.
Персонаж Винни-Пух родился благодаря реальной игрушке. Сын писателя Милна — Кристофер Робин — не расставался с плюшевым мишкой, которого ему подарили на первый день рождения 21 августа 1921 года. Тогда и началась история Вини-Пуха. Имя игрушка, а затем и литературный герой, получили благодаря реальной медведице из Лондонского зоопарка — ее звали Виннипег.

Первая глава книги о Вини-Пухе вышла перед Рождеством 1925 года, а первое отдельное издание появилось уже летом 1926 года. Иллюстрации к первым изданиям создал карикатурист Шепард. Кристофера-Робина он, конечно, срисовал с сына Милна. Но не только иллюстрации были реальными.

Основное действие истории про Винни-Пуха происходит в стоакровом лесу — это самый настоящий лес, который располагался недалеко от фермы, которой владели Милны. Кристофер-Робин любил играть с Винни-Пухом в дуплах деревьев — и это тоже перешло в книгу. Впрочем, сам Милн не раз признавался, что он практически ничего не придумал — только описал любимую игрушку сына. Помимо Винни-Пуха у мальчика был подаренный соседями плюшевый Пятачок, ослик, которому Кристофер-Робин случайно оторвал хвост и Тигра. А вот Сова и Кролик — это персонажи уже придуманные писателем.

Успех у детских книг был огромный, что радовало и огорчало писателя одновременно. Путь во взрослую литературу Винни-Пухом Милн себе отрезал. Он никогда не считал себя детским писателем, но воспринимали его в основном как создателя истории о плюшевом мишке.

В Советском Союзе Винни-Пух появился, когда герою было уже за тридцать. Только в 1958 году в Литве вышел первый перевод книги Милна. Примерно в тоже время с Винни-Пухом познакомился и Борис Заходер. Он случайно наткнулся на изображение мишки в английской детской энциклопедии и сразу решил перевести и пересказать эту историю. Именно благодаря переводу Заходера советские дети и познакомились с Вини-Пухом.

А на экранах плюшевый мишка с опилками в голове появился в 1969 году, когда аниматор Федор Хитрук выпустил первый мультфильм о Винни-Пухе, где главного героя озвучил Евгений Леонов. В отличие от книги в советском мультфильме нельзя встретить Кристофера Робина. Его сюжетную роль исполняют сначала Пятачок, а потом Кролик.

Популярность «Вини-Пуха» в Совестком Союзе была так велика, что мультфильм разобрали на цитаты, о главных героях стали ходить анекдоты, а детские песни стали всенародно любимыми.

Когда советские аниматоры трудились над «Винни-Пухом», они даже не знали о существовании диснеевского мультфильма. А ведь на знаменитой американской судии, начиная с 1966 года, снимали и короткие мультфильмы, и полнометражные фильмы, и сериалы о плюшевом мишке.

Но, если диснеевские мультфильмы были сняты строго по книге Милна, то советский Винни-Пух далеко ушел от страниц издания — наш плюшевый мишка был самостоятельной фигурой и в чем-то даже философом.

Сегодня Винни-Пух во всем мире считается одним из самых любимых литературных и анимационных героев. Например, в Америке он во многом превзошел самого Микки-Мауса — на Аллее славы в Голливуде есть звезда Винни-Пуха. А в этом году «Дисней» представил новый мультфильм о плюшевом мишке и его друзьях.

В Польше его именем называют улицы — улица Винни-Пуха есть даже в Варшаве. На марках 18 государств тоже красуется Винни-Пух. В Советском союзе такая серия вышла в 1988 году. Кроме того, популярностью пользуются и плюшевые игрушки — Винни-Пух, Пятачок, Ослик, Сова. И миллионы детей по всему миру играют с Винни-Пухом, как когда-то сын писателя Милна, благодаря которому детство стало ярче.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6618616/


Категория: Это интересно! | Просмотров: 1342 | Добавил: ost42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Праздники России
Друзья сайта
  • ЧИТАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ
  • отзывы, статьи, креативы Я на Стихи.ру библиотеки.кемеровские.рф
  • Сладкие букеты на заказ
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Новое на форуме
  • Установка чип-тюнинга в Кемерово (6)
  • наши соседи (26)
  • Социальные сети... (19)
  • Вампиры рядом с нами. Энергетические... (2)
  • Вакансия дизайнера (0)

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz