ОстровОК

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семья и дети » В ожидании аиста: все о беременности и родах » Кесарево: за или против?
Кесарево: за или против?
КискаДата: Четверг, 18.11.2010, 20:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Как любое оперативное вмешательство в человеческий организм, кесарево сечение должно проводиться строго по показаниям к нему. Показания к кесареву сечению могут быть абсолютными и относительными.

Абсолютные показания к операции со стороны матери

Абсолютными показаниями к кесареву сечению являются те ситуации, при которых естественные роды просто физически невозможны. В этих случаях врач обязан провести роды через кесарево сечение и никак иначе, вне зависимости от всех остальных условий и возможных противопоказаний.

Абсолютно узкий таз

К абсолютным показаниям к кесареву сечению со стороны матери относят абсолютно узкий таз, то есть такое анатомическое строение женского организма, при котором предлежащая часть плода (даже головка) не может пройти через тазовое кольцо. При этом речь об абсолютно узком тазе идет только тогда, когда особенности ведения родов при суженном тазе не помогут. Понятно, что определить абсолютно узкий таз у женщины врач может при помощи обследований и УЗИ еще во время беременности.

У врачей-акушеров есть четкие критерии нормальных размеров таза и узкого таза по степени сужения: абсолютно узким считается таз II - IV степени сужения. По этому показанию проводится плановая, заранее подготовленная операция кесарева сечения.

Механические препятствия

Так же заранее можно определить такое показание к кесареву сечению, как механические препятствия, мешающие родам через естественные родовые пути. Это может быть, например, миома матки, расположенная в области перешейка, опухоли яичников и т.д. Чаще всего это препятствие определяется на УЗИ, и на его основании врач назначает плановое кесарево. То же самое касается опухолей и деформаций костей таза, которые тоже помешают ребенку пройти по родовым путям.

Угроза разрыва матки

Эта ситуация возникает либо при повторных родах, если первые проводили с помощью кесарева сечения, либо после других полостных операций на матке, после которых остался рубец. При нормальном заживлении стенки матки мышечной тканью разрыв матки не грозит. Но бывает так, что рубец на матке оказывается несостоятельным, то есть имеет угрозу разрыва.

Несостоятельность рубца определяется данными УЗИ (толщина рубца менее 3 мм, его контуры неровные и имеются включения соединительной ткани). На несостоятельность рубца на матке может указывать и осложненное течение послеоперационного периода после первой операции: повышение температуры тела, воспаление матки, длительное заживление шва на коже.

Делается кесарево сечение и после двух или более предшествующих операций кесарева сечения, потому что эта ситуация тоже повышает риск разрыва матки по рубцу в родах. Создавать угрозу разрыва матки могут и многочисленные роды в анамнезе, приведшие к истончению стенки матки.

Разумеется, в каждом случае состояние рубца проверяется на УЗИ индивидуально и неоднократно в течение беременности. Так что о несостоятельности рубца на матке врач знает заранее, и может назначить плановое кесарево.

Абсолютные показания к кесареву со стороны плода

Предлежание плаценты

Предлежание плаценты – это ее неправильное расположение, при котором она крепится не к задней стенке матки, как обычно, а над шейкой матки, тем самым, перекрывая плоду выход для плода. Это грозит сильным кровотечением, опасным как для жизни матери, так и для ребенка. Это однозначно плановая ситуация, видная на УЗИ в течение всей беременности. Операцию кесарева сечения в этом случае проводят в 38 недель беременности или даже раньше, если появляются кровяные выделения, говорящие об отслойке плаценты.

Преждевременная отслойка плаценты

Ситуация, когда плацента отделяется от стенки матки не после, а до родов, тоже является абсолютным показанием к кесареву сечению. Это вызвано тем, что во время нормальных, естественных родов ребенок получает кислород через кровь, притекающую от матери через плаценту к пуповине. Отслойка же плаценты делает дыхание плода невозможным и требует экстренного кесарева сечения в его жизненных интересах. Кроме того, отслойка плаценты является смертельно опасной ситуацией и для матери, так как вызывает угрожающее жизни кровотечение.

В отличие от абсолютных показаний к кесареву сечению, относительные показания означают, что физически роды естественным путем возможны, но они могут быть сопряжены с угрозой жизни и здоровью матери или ребенка. Число случаев кесарева сечения в современном мире возрастает именно за счет относительных показаний, при которых можно проводить роды и естественным путем, но это представляет собой гораздо более высокий риск и для матери, и для плода, нежели оперативное родоразрешение. Тем не менее, при относительных показаниях к кесареву сечению вопрос, как правило, решается индивидуально, с учетом всех обстоятельств, условий и противопоказаний.



 
КискаДата: Четверг, 18.11.2010, 20:36 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Относительные противопоказания к кесареву сечению со стороны матери

Заболевания матери, не связанные с беременностью, при которых нагрузка естественных родов угрожает жизни и здоровью матери.

К таким заболеваниям относят любые сердечно-сосудистые патологии, заболевания почек, миопия высокой степени с изменениями глазного дна, заболевания нервной системы, сахарный диабет, рак любой локализации и некоторые другие болезни.

Кроме того, показаниями к кесареву сечению являются обострения у матери хронических заболеваний половых путей (например, генитальный герпес), когда при естественных родах заболевание может передаться ребенку.

Осложнения беременности

Относительным показанием к кесареву сечению являются и некоторые осложнения беременности, которые могут создать угрозу жизни ребенка или самой матери при родах естественным путем.

Прежде всего, это гестоз - позднее осложнение беременности, при котором происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока.

Тяжелые проявления гестоза - преэклампсия и эклампсия. При этом нарушается микроциркуляция в центральной нервной системе, что может привести к тяжелым осложнениям, как для матери, так и для плода.

Упорная слабость родовой деятельности

Относительным показанием к кесареву сечению является упорная слабость родовой деятельности, когда начавшиеся нормально роды по какой-либо причине затихают, или долго идут без заметного прогресса, а медикаментозное вмешательство успеха не приносит. Если при этом приборы показывают, что состояние плода ухудшается (например, из-за гипоксии), то возможно оперативное родоразрешение.

Клинически узкий таз матери

Ситуация, когда размеры таза женщины не соответствуют размеру предлежащей части ребенка – это тоже относительное показание к кесареву сечению.

Часто можно слышать, что для первородящей женщины возраст старше 35 лет - это тоже показание к кесареву сечению. Это не совсем так. Относительным показанием может считаться возраст старше 35 лет в сочетании с патологией.

Это значит, что в ситуации, когда более молодой женщине можно попробовать рискнуть родить самой, женщине после 35 лет лучше этого не делать. Дело просто в том, что после 35 лет общее состояние здоровья женщины, как правило, хуже, чем в первой молодости. Тем не менее, все решается индивидуально, и сам по себе возраст не является помехой для естественных родов.

Относительные показания к кесареву сечению со стороны плода

Поперечное положение и тазовое предлежание плода

Причем при поперечном положении плода кесарево делается практически всегда, а тазовое предлежание – ситуация, при которой женщина может попробовать родить сама. Показанием к кесареву тазовое предлежание плода становится только в сочетании с другой патологией.

Слишком крупный (более 4 кг) плод

В сочетании с другой патологией это относительное показание к кесареву сечению.

Гипоксия плода (нехватка кислорода)

Хроническая гипоксия, как правило, являющаяся следствием гестоза матери, приводит к задержке развития ребенка, которое видно на УЗИ. Острая гипоксия выявляется во время родов при помощи специальной аппаратуры.

Признаком острой гипоксии плода является, в первую очередь, резкое урежение сердцебиения плода, которое не восстанавливается. В этом случае кесарево сечение – наиболее безопасный для ребенка способ родоразрешения.

-------------------

сейчас на многих форумах, в разговорах будущих мамочек все чаще слышится желание рожать с помощью кесарева.
Кто-то выбирает кесарево, чтобы избежать мифической "супер-боли" во время родов...
А кто-то выбирает кесарево сознательно. Ну просто модно так.. Раз! - ввели наркоз, два! - уже родила и ребеночек готовенький. Ни тебе боли, ни криков, ни мучений...
А рубчик и пластикой потом убрать можно.
Как вы относитесь к подобной "моде"?



 
КолючкаДата: Четверг, 18.11.2010, 21:08 | Сообщение # 3
абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Киска)
сейчас на многих форумах, в разговорах будущих мамочек все чаще слышится желание рожать с помощью кесарева...
...Как вы относитесь к подобной "моде"?

Я бы не стала делать без показаний. Точнее, без "бы" - я не делала, рожала сама. Не нахожу ничего положительного в хирургическом вмешательстве без весомых оснований. Да и не такая уж она страшная, боль при родах.


 
TessДата: Суббота, 27.11.2010, 19:55 | Сообщение # 4
впервые на Острове
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
ох видела я,как девочки отходят от наркоза cool по стеночки ходят бледные,как поганки ужас!!!! Хотя biggrin когда поднялась в родовое и услышала,как орут,спросила акушерку : Скажите ,а кесарево делают только по показаниям" biggrin на что она сказала и не думай сама родишь! biggrin

Добавлено (27.11.2010, 20:55)
---------------------------------------------
во второй раз хочу поставить обезболивающее! первый рожала без анастезии

 
КискаДата: Суббота, 27.11.2010, 22:56 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Tess)
ох видела я,как девочки отходят от наркоза по стеночки ходят бледные,как поганки ужас!!!

Тань, я хоть и не делала кесарево, а рожала сама - но пришлось-таки с наркозом. Отходила несколько часов потом... (((
Quote (Tess)
во второй раз хочу поставить обезболивающее!

эпидуральную?



 
Форум » Семья и дети » В ожидании аиста: все о беременности и родах » Кесарево: за или против?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz
Яндекс.Метрика