ОстровОК

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семья и дети » Детский сад, школа » С какого возраста детей можно оставлять одних?
С какого возраста детей можно оставлять одних?
КискаДата: Суббота, 13.06.2009, 20:56 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
собственно, в названии весь вопрос. моя коллега по работе столкнулась с необходимостью оставлять 6-летнюю дочь одну, буквально на час, но переживает за нее и ежеминутно звонит домой.
А другая коллега оставляет сына с 5 лет одного и не волнуется..
так - когда?



 
ЮккаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 01:48 | Сообщение # 2
островитянин
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
От ребенка зависит,точнее от его "зрелости" и... готовности матери решиться на этот шаг.
Я своего сына с 7 лет оставляла дома на пару часиков, еще и за сестренкой наказывала присматривать.
А до этого "тренировалась" около двух лет ,т е. где-то с сыновьих 5 лет,оставляла на 20-30 минут( например мне надо было за хлебом сбегать),так за эти 30 минут пару раз звонила домой,узнать как дела biggrin
Есть еще парочка нехитрых советов для детского "одиночества" в домашних условиях.

  • Важно, чтобы дом для ребенка был безопасен:спички/зажигалки,лекарства,колюще/режущие,бытовая химия и прочее представляющее потенциальную опастность вне доступа.


  • Обязательно научить ребенка пользоваться телефоном и выучить важнейшие телефонные номера:родителей,бабушки/дедушки,возможно соседки(например соседка практически всегда дома сидит, с ней можно договориться что маленький сосед может позвонить).Но важно обьяснить ребенку,что пользоваться телефоном можно только в случае опасности,ему стало страшно почему-либо,а не потому что ему скучно и не чем заняться.


  • Хорошо бы найти "долгоиграющие" занятия для ребенка- просмотр мультфильмов,компьютерная игра(если деть уже может за компьютером работать),раскрашить картинки,игры с мозаикой/конструктором(только если детальки не мелкие)...в общем тем,чем конкретный ребенок может быть долго увлечен.


  • Если есть кто-то,кто мог бы составить компанию ребенку дома,воспользоваться этой возможностью

Это нам -мамочкам сложно привыкнуть к такому положению вещей,что дитё должно остаться одно дома,а вот большинство детей справляются с этим отлично.

 
КискаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 11:56 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Юкка)
и... готовности матери решиться на этот шаг.

вот именно ))



 
КискаДата: Вторник, 16.11.2010, 22:56 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
писала почти год назад и вот оно: возникла та же ситуация - когда мне нужно учить сына ненадолго оставаться одному.. На следующий год в школу, там уже он дольше будет один.. Выхожу в магазин на полчасика, как правило, деть за мультиком... А Сердечко все равно екает.. )))


 
NatasnaДата: Четверг, 18.11.2010, 14:18 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Награды: 5
Статус: Offline
с 6 лет Влад оставался дома один и надолго.

 
КискаДата: Четверг, 18.11.2010, 18:03 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Natasna, а я что-то пока не рискую... Может, зря?


 
PANDAДата: Вторник, 30.11.2010, 17:33 | Сообщение # 7
абориген
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Награды: 1
Статус: Offline
мой остается дома один, но самое большое часа на 2-3, потом уже ему скучно и нечем заняться.
правда оставляли на такой большой период времени всего 3 раза, а так по мелочи 15 мин - полчасика - часто бывает biggrin
да и думаю, что пора уже приучать мальчика к самостоятельности, хоть немного)))


 
КискаДата: Вторник, 30.11.2010, 17:44 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (PANDA)
да и думаю, что пора уже приучать мальчика к самостоятельности, хоть немного)))

и я к этому стремлюсь, но работы там.. поле непаханное ))))



 
PANDAДата: Вторник, 30.11.2010, 17:50 | Сообщение # 9
абориген
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Награды: 1
Статус: Offline
Киска, а я уже пол поля пропахала)))) теперь буду пахать над ключами/дверями и для чего нужна сигналка wink а про поесть самому Тёма уже знает и умеет кое что - останется отшлифовать happy

 
КискаДата: Вторник, 30.11.2010, 23:01 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
PANDA, вот меня тоже беспокоит именно ситуация с ключами.. Это мы бегали - один ключик на веревочке и на шею. А сейчас одним ключом ведь никто не обходится? если потеряет - хана! и где их держать?
блин, столько нюансов есть.. Ну первый месяц, понятно - встречать, но потом-то все равно нужно будет самому...



 
PANDAДата: Четверг, 02.12.2010, 21:41 | Сообщение # 11
абориген
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Награды: 1
Статус: Offline
Киска, Свет, вот и я об этом же. Думаю купить брелок с цепочкой и пристежкой к брюкам или к рюкзаку. Больше ниче на ум не пришло пока, ну и каждый день повторять как пользоваться ключами, какой от какого замка, от какой двери и т.д.

 
Форум » Семья и дети » Детский сад, школа » С какого возраста детей можно оставлять одних?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz
Яндекс.Метрика