ОстровОК

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Семья и дети » Наши детки » Грудное вскармливание
Грудное вскармливание
КискаДата: Вторник, 10.03.2009, 19:18 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Shelly, просто я и до родов большими размерами не страдала happy а уж после того, как кормить перестала - без слез смотреть не могла... happy
щас прошло, конечно, уже не так парюсь.. но в зеркало лишний раз не смотрюсь))))))



 
NatasnaДата: Среда, 11.03.2009, 10:39 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Киска)
просто я и до родов большими размерами не страдала а уж после того, как кормить перестала - без слез смотреть не могла...

та же фигня sad
Начала задумываться..о пластической хирургии...Иначе комплекс начал развиваться уже.. sad
Киска, может в отдельную тему уже вынести это обсуждение?... wink


 
ShellyДата: Среда, 11.03.2009, 12:30 | Сообщение # 18
почетный островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Награды: 2
Статус: Offline
поверьте с большим размером ещё хуже sad sad sad

 
КискаДата: Среда, 11.03.2009, 20:43 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Natasna)
Киска, может в отдельную тему уже вынести это обсуждение?...

выношу. тем более тема такая - есть где развернуться.
здесь далее - о ГВ



 
ЮккаДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:49 | Сообщение # 20
островитянин
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите составить меню для кормящей мамочки.Не для похудения,но для того,чтобы у малыша колек не было или были,но менее болезненные.Со старшими детками меня проблема колек вообще не коснулась,не было их и все тут,а вот с Максиком sad
Вроде бы я нормально питаюсь(мне так кажется),но вот сегодня,например в половине пятого утра раскричалась моя деточка из-за животика,сердце мое разрывается от жалости к нему,к маленькому cry Я и массажик сделала,и грелочку теплую на животик положила и...в общем весь комплекс противоколечного провела,но только к восьми утра малыш успокоился и уснул без стонов и криков.
Муж говорит, кушаю что-то не то,вот и страдает мальчик.Чем питаться-то тогда?
А то я уже думаю перевести себя на детское баночное питание(мне им уже пришлось однажды питаться,весь первый триместр беременности из-за токсикоза),чтобы молочко не приносило страданий моему Максику...
Поделитесь,что вы кушали сами в первые малышовые три месяца,чтобы ГВ приносило только пользу.
Кстати,подпаиваю Макса в течении дня фенхельным чаем,но что-то не понимаю помогает ему от колек чай или нет...
 
kengaДата: Вторник, 15.09.2009, 00:00 | Сообщение # 21
островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Награды: 1
Статус: Offline
Мы тоже животиком маялись, я так переживала, что готова была есть только сухари и воду biggrin Но поооотом уже, ближе к году, наткнувшись на одну умную статью до меня дошло, что скорее всего я недокармливала ребенка задним молоком - меня начинало раздражать "висение" на одной груди больше 15 минут и я перекладывала детя к другой...
По существу вопроса: первые 3 месяца питалась в основном кашами - пшеничной (ее вообще организм буквально требовал), гречневой крупкой (продается у нас такая - сердцевинки гречневых зернышек) и рисовой. Все каши варила на воде, в готовую добавляла немного сливочного масла. Из молочки - творог (без сахара и сметаны) и иногда еще варенец (от кефира у Ильи какушки становились "термоядерными" и попка сразу воспалялась). Мясо - отварное, в основном куриное филе (иногда нежирную свинину или говядину). Супы - только на бульоне из куриного филе, без зажарки, - или лапшичный, или рисовый, или борщ, но овощи из него не ела. Сладости вообще не ела, даже чай без сахара пила, хлеб только подсушенный, свежий не ела. Овощи-фрукты тоже не ела - боялась happy
Сейчас думаю - и нафига я себя так "строила" в плане еды??! Понятно, что от откровенно вредной пищи стоило отказаться, но не до такой же степени happy happy happy


 
ЮккаДата: Вторник, 15.09.2009, 12:44 | Сообщение # 22
островитянин
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Так.Мне надо собственный рацион крупами обогатить.А то я только рис варю и иногда перловку (любим мы ее biggrin )
Спасибо kenga, надоумила biggrin
 
НатусикДата: Вторник, 15.09.2009, 21:47 | Сообщение # 23
абориген
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Статус: Offline
Я ела все, но помаленьку, кроме жирного. я сама не люблю. А спасались мы так: Я ложилась на спину и сына к себе на живот. Нам это очень хорошо помогала. Мы даже иногда и ночью так спали.


МОЯ ЕЛОЧКА
 
ЮккаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 18:57 | Сообщение # 24
островитянин
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Натусик)
Я ложилась на спину и сына к себе на живот. Нам это очень хорошо помогала. Мы даже иногда и ночью так спали.

И мы так спим,когда животик сильно мучает.Жаль только я не могу долго в одном положении спать,через пару часиков перекладываю его под бочок...но через короткое время снова плачь и стоны sad
Я сейчас стала замечать,что я съедаю в течении дня и как у малыша потом с животиком- и на стул смотрю и на состояние.Может это поможет вычислить "нехорошие" продукты.

Добавлено (20.09.2009, 19:57)
---------------------------------------------
"Перелопатив" интернет, опросив бабушек-друзей-знакомых мне таки удалось "взять" малышовые колики под контроль.
Во-первых,я воспользовалась советом Кенги "о докармливании ребенка задним молоком".Во-вторых,отвар из семян укропа дал бОльший эффект,чем фенхельный чай.В-третьих,упражнение скрещивание ручек-ножек(это когда локоток правой ручки к левой коленочке и наоборот),о котором я забыла,но вовремя подсказанного мне свекровью,чудесно "разгоняет" газы biggrin Плюс массаж и тепло (грелка или мамин-папин живот чудно для этого подходят).
Со своим питанием делаю так.Ем что-то "новое"(для малыша разумеется) и смотрю на реакцию.Если все в порядке,то этот продукт остается в моем рационе.
В общем, жить стало легче-жить стало веселее smile !

 
НатусикДата: Воскресенье, 20.09.2009, 19:30 | Сообщение # 25
абориген
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Статус: Offline
Юкка, здорово!!! Молодцы!!!! biggrin


МОЯ ЕЛОЧКА
 
ShellyДата: Пятница, 17.12.2010, 22:45 | Сообщение # 26
почетный островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Награды: 2
Статус: Offline
Лекарственный вопрос:«Чем лечиться кормящей маме?»


Нередко случается, что кормящей женщине приходится принимать лекарства. Иногда бывает необходим однократный прием препарата или короткий курс лечения, но при ряде заболеваний неизбежно длительное применение лекарственных средств. В лю­бом случае кормящую маму тревожит вопрос: можно ли принимать это лекарство, безопасно ли оно для малыша?

Общиерекомендации

Нужно сказать, что исследований о влиянии лекарств, употребляемых кормящей мамой, на организм груд­ного ребенка имеется крайне ограниченное количе­ство, В большинстве случаев эти исследования просто отсутствуют. Нередко отсутствуют даже данные о про­никновении лекарственного препарата в грудное мо­локо. Поэтому в большинстве инструкций к препара­там применение их при лактации не рекомендуется, что, прежде всего, связано с отсутствием адекватных исследований. Существует небольшой список более или менее изученных препаратов, которые могут ис­пользоваться в период грудного вскармливания. Нуж­но сказать, что большинство из них в той или иной степени проникают в грудное молоко, поэтому обыч­но рекомендуется применять их во время грудного вскармливания с осторожностью, т.е. строго по по­казаниям, не превышая дозы и следя за состоянием ребенка. В случаях выраженного отрицательного эф­фекта на ребенка препарат считается противопока­занным на период грудного вскармливания.

Добавлено (17.12.2010, 23:41)
---------------------------------------------
Степень неблагоприятного влияния лекарст­венного препарата на организм грудного ребенка будет определяться следующими факторами:

• токсичностью препарата;

• истинным количеством препарата, поступившим в организм ребенка (оно зависит от дозы, концен­трации лекарства в грудном молоке и от количе­ства выпитого молока);

• особенностью влияния препарата на незрелые ор­ганы ребенка;

• длительностью выведения лекарства из организ­ма ребенка (способность освобождаться от ле­карств зависит от зрелости ферментных систем, созревания функции печени и почек малыша);

• длительностью приема лекарства кормящей ма­мой;

• индивидуальной чувствительностью ребенка к данному препарату;

• риском развития аллергических реакций (при применении большинства препаратов возможно возникновение аллергических реакций).

Из тех лекарственных средств, которые наиболее часто применяются в повседневной жизни, большин­ство не относятся к очень токсичным препаратам, вы­зывающим значимое токсичное действие на органы и ткани. Поэтому считается, что во многих случаях при медикаментозном лечении грудное вскармлива­ние может быть продолжено.

Добавлено (17.12.2010, 23:42)
---------------------------------------------
Если мама совмещает грудное вскармливание и ле­чение, то может быть полезен подбор оптимальной схемы чередования приема препарата и кормлений. Для этого необходимо понять, когда концентрация препарата в крови наибольшая (обычно это указа­но в инструкции к препарату), в это же время его концентрация будет наибольшая и в молоке. Соот­ветственно, нужно так принимать препарат, чтобы время кормления не приходилось на период макси­мальной концентрации лекарства в крови.

При использовании лекарственных препаратов кормящей мамой нужно иметь в виду, что побочные эффекты, вызываемые данным препаратом, могут возникнуть и у ребенка.
Если риск неблагоприятного воздействия препара­та на организм ребенка высок, то нужно прекратить грудное вскармливание на время лечения, но продол­жить сцеживание молока для поддержания лактации. После окончания курса лечения необходимо возобно­вить грудное вскармливание. К сожалению, нет чет­ких рекомендаций по поводу того, сколько времени потребуется для полного выведения того или иного вещества из грудного молока, кроме того, у каждо­го лекарства это время может быть свое. Считается, что после курса несовместимых с грудным вскармли­ванием антибиотиков можно кормить через 24 часа после последнего приема препарата. А при примене­нии ряда радиоактивных средств радиоактивность молока может сохраняться от 3 дней до 2 недель.

Препараты, противопоказанные кормящим ма­мам:

•Цитостатики (препараты, применяемые для лече­ния опухолей и аутоиммунных заболеваний, свя­занных с образованием антител к собственным тка­ням, например системная красная волчанка и т. п.). Эти препараты значительно подавляют иммунитет и деление клеток. При необходимости приема этих препаратов грудное вскармливание прекращают.

•Радиоактивные препараты (применяются при лу­чевой терапии опухолей и при проведении ради­оизотопной диагностики различных заболеваний внутренних органов), Рекомендуется прекращение грудного вскармливания до полного выведения ра­диоактивного средства. При применении радиоак­тивных средств радиоактивность молока сохраняет­ся от 3 дней до 2 недель в зависимости от препарата.

•Сопи золота (препараты для лечения ревматоид­ного артрита). Вызывают значительные изменения в почках, печени, аллергические реакции.

•Препараты лития (их применяют для лечения ма­ниакальных состояний). Вызывают мышечную ги­потонию, нарушение функции сердца, почек.

•Гормоны андрогены применяются при некото­рых гинекологических заболеваниях. Они сни­жают лактацию, вызывают вирилизацию девочек (развитие по мужскому типу), преждевременное половое развитие мальчиков.

•Контрацептивы, содержащие эстрогены, вызы­вают снижение лактации,

•Алкоголь (в виде настоек или входящий в состав ле­карства) хорошо проникает в грудное молоко. Вызы­вает нарушение развития центральной нервной сис­темы (ЦНС), сонливость, слабость, ухудшение роста. Ниже представлены сводные данные по группам препаратов. Учитывая, что адекватных исследований проводилось крайне мало, сведения по многим пре­паратам могут быть противоречивы.

Добавлено (17.12.2010, 23:43)
---------------------------------------------
Рекомендации по группам препаратов

Антациды и обволакивающие. Антациды – препа­раты, нейтрализующие кислотность желудочного сока, обволакивающие – препараты, препятствую­щие повреждению слизистой оболочки желудка. Эти средства назначаются при гастродуоденитах (воспалительных заболеваниях желудка и двенадца­типерстной кишки), при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Добавлено (17.12.2010, 23:43)
---------------------------------------------
ДЕ-НОЛ. Противопоказан при грудном вскармли­вании.

ВЕНТЕР. Может применяться с осторожностью.

АЛЬМАГЕЛЬ, МААЛОКС, ФОСФАЛЮГЕЛЬ и подоб­ные. Совместимы с грудным вскармливанием.

Антиагреганты. Препараты, снижающие вязкость крови, применяются для улучшения циркуляции кро­ви в капиллярах при различных заболеваниях, напри­мер при патологии со стороны сердца, сосудов, почек.

КУРАНТИЛ, Возможно недлительное применение при грудном вскармливании.

ТРЕНТАЛ. Противопоказан.

Антибиотики. Применяются для лечения раз­личных инфекционно-воспалительных заболеваний, таких, как мастит (воспаление молочной железы), эн­дометрит (воспаление внутренней оболочки матки), сальпингоофорит (воспаление яичников и маточных труб), ангина, пиелонефрит (воспаление почек), пнев­мония (воспаление легких), при некоторых кишеч­ных инфекциях и др.

Добавлено (17.12.2010, 23:44)
---------------------------------------------
Пенициллины (ПЕНИЦИЛЛИН, АМПИЦИЛЛИН, АМ-ПИОКС, АМОКСИЦИЛЛИН, АМОКСИКЛАВ и др.), це-фалоспорины (ЦЕФАЗОЛИН, ЗИННАТ, ЦЕФОТАКСИМ, ФОРТУМ, ЦЕФТРИАКСОН, МАКСИПИМ и др.), макро-лиды (ЭРИТРОМИЦИН, СУМАМЕД, ВИЛЬПРОФЕН МА-КРОПЕН и др.), аминогликозиды (НЕТРОМИЦИН ГЕН-ТАМИЦИН, АМИКАЦИН) обычно не противопоказаны при кормлении грудью. Пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды проникают в молоко в небольших ко­личествах, поэтому токсичность их для ребенка низкая. Макролиды хорошо проникают в молоко, но их приме­нение при кормлении грудью возможно. Имеется по­тенциальный риск развития осложнений, связанных с возникновением аллергических реакций, наруше­нием нормальной флоры кишечника (диарея), размно­жением грибков (кандидоз – молочница). Для профи­лактики дисбактериоза рекомендуется назначение ребенку пробиотиков [БИФИДУМ БАКТЕРИИ, ЛИНЕКС и т.п.). При возникновении аллергической реакции у ребенка следует прекратить прием данного антибио­тика или временно отменить грудное вскармливание.

Тетрациклины, сульфаниламиды (БАКТРИМ, БИ-СЕПТОЛ и др.), МЕТРОНИДАЗОЛ, КЛИНДАМИЦИН, ЛИНКОМИЦИН, ЛЕВОМИЦЕТИН, ЦИПРОФЛОКСАЦИН проникают в молоко, и вероятность отрицательных реакций высока. Рекомендуется избегать их приме­нения при кормлении грудью. Побочное действие КЛИНДАМИЦИНА – риск желудочно-кишечных кро­вотечений. Побочное действие ЛЕВОМИЦЕТИНА -токсическое поражение костного мозга, влияние на сердечно-сосудистую систему. Побочное действие те-трациклинов – задержка роста ребенка, нарушение развития костной ткани и зубной эмали.

Добавлено (17.12.2010, 23:44)
---------------------------------------------
Антигипертензивные средства. Применяются при повышении артериального давления.

ДИБАЗОЛ. Совместим с грудным вскармливанием.

ДОПЕГИТ. Обычно не противопоказан при кормле­нии грудью.

ВЕРАПАМИЛ (ИЗОПТИНУ Возможно применение с осторожностью.

КОРДАФЛЕКС. Не рекомендуется.

Ингибиторы АПФ (ЭНАП КАПОТЕН). Адекватных исследований не имеется. Их применение при груд­ном вскармливании противопоказано.

ДИАЗОКСИД. Противопоказан при грудном вскарм­ливании. Побочное действие – гипергликемия (повы­шение сахара крови).

РЕЗЕРПИН. Противопоказан.
Антигистаминные средства (СУПРАСТИН, ТАВЕ-ГИЛ, ЦЕТИРИЗИЦ ЛОРАТАДИН). Назначаются при аллергических заболеваниях. Применение этих пре­паратов возможно при грудном вскармливании. Предпочтительны ЦЕТИРИЗИН, ЛОРАТАДИН, так как антигистаминные средства 1-го поколения (СУПРАСТИН, ТАВЕГИЛ) могут вызывать сонливость у ребенка.

ЭРИУС. Противопоказан.

Добавлено (17.12.2010, 23:45)
---------------------------------------------
Антидепрессанты. Применяются для лечения депрессий, в том числе послеродовых.

АМИТРИПТИЛИН. Концентрация в грудном молоке очень мала. У новорожденных, чьи матери получали АМИТРИПТИЛИН, откло­нений не наблюдалось, поэтому данный препарат считается совме­стимым с грудным вскармливанием.

По другим препаратам этой группы исследования отсутствуют или они не рекомендованы при грудном вскармливании.

При лечении послеродовой депрессии могут назначаться анти­депрессанты из группы «селективных ингибиторов обратного за­хвата серотонина» (ФЕВАРИН (ФЛУБОКС АМИН), ФЛУОКСЕТИН, ПА-РОКСЕТИН, СЕРТРАЛИН и др.). По мнению врачей, эти препараты могут применяться при грудном вскармливании с осторожностью. Однако в инструкции к препаратам производитель не рекоменду­ет их использование при грудном вскармливании, что связано с от­сутствием адекватных исследований.

Антикоагулянты. Препараты, препятствующие свертыванию крови. Применяются при повышенной свертываемости крови, ри­ске повышенного образования тромбов, заболеваниях сердца,

ГЕПАРИН, ВАРФАРИН. Обычно не противопоказаны при кормле­нии грудью, так как проникают в грудное молоко в минимальных количествах. При длительных курсах (более 2 недель) имеется потен­циальный риск снижения свертываемости крови у ребенка.

КЛЕКСАН Не рекомендован.

Антикоагулянты непрямого действия (ФЕНИЛИН). Противопока­заны при кормлении грудью, прием препаратов может спровоциро­вать кровотечения.

Антисептики местного действия. Препараты для профилакти­ки и лечения местных инфекций.

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, ХЛОРГЕКСИДИН ФУКАРЦИН «зеленка» и др. Совместимы с грудным вскармливанием.

Антитиреоидные препараты. Применяются при заболеваниях щитовидной железы, протекающих с повышением ее функции.

Применяют с осторожностью, контролируя состояние ребенка. По­бочное действие – подавляют функцию щитовидной железы ребенка.

Бензодиазепины. Группа препаратов, снижающих тревожность, успокаивающих.

Считается, что ряд препаратов из этой группы (ДИАЗЕПАМ, КЛО-НАЗЕПАМ, ЛОРАЗЕПАМ, ДОРМИКУМ. ТЕМАЗЕПАМ) совместим с грудным вскармливанием, если используется короткое время. По­бочное действие – угнетение ЦНС, угнетение дыхания.

Бронходилятаторы. Препараты, расширяющие бронхи. Приме­няются для купирования приступов бронхиальной астмы.

Добавлено (17.12.2010, 23:45)
---------------------------------------------
САЛЬБУТАМОЛ, ТЕРБУТАЛИН, ФЕНОТЕРОЛ. Считается, что корм­ления допустимы. Необходимо следить за состоянием ребенка, по­бочное действие – возбуждение, учащение сердечного ритма.

Венотоники (ДЕТРАЛЕКС). Применяются при венозной недостаточ­ности, варикозном расширении вен, геморрое. Данные о проникнове­нии в грудное молоко отсутствуют, поэтому лучше отказаться от ис­пользования данных препаратов в период грудного вскармливания.

Витамины, витаминно-минеральные комплексы, минералы. Применяются при грудном вскармливании. Побочные действия -аллергические реакции.

Гормоны (ПРЕДНИЗОЛОН ДЕКСАМЕТАЗОН, ГИДРОКОРТИЗОН). Применяются при аутоиммунных заболеваниях (ревматоидный ар­трит, системные болезни соединительной ткани, аутоиммунный гепатит и др., при некоторых заболеваниях крови, при недостаточности функции надпочечников и др.).

Обычно не противопоказаны при грудном вскармли­вании. Однако безопасность при длительном примене­нии не доказана, поэтому при необходимости лечения более 10 дней вопрос о продолжении грудного вскарм­ливания решается индивидуально. Если кормящей женщине необходимо длительное лечение высокой до­зой гормонов (более физиологической в 2 раза), считает­ся, что грудного вскармливания следует избегать.

Тиреоидные гормоны (ЭУТИРОКС). Применяются при недостаточной функции щитовидной железы,

Можно применять под контролем состояния ре­бенка. Побочное действие – учащение частоты сер­дечных сокращений, возбудимость, диарея, сниже­ние прибавок массы.

Диуретики (мочегонные препараты). Применяются при лечении гипертонической болезни, сердечной не­достаточности, при «почечных отеках». При примене­нии диуретиков имеется риск подавления лактации, поэтому прием их не рекомендован при лактации.

Наиболее жесткие ограничения установлены в от­ношении группы тиазидов (ГИПОТИАЗИД), они про­тивопоказаны при грудном вскармливании,

ФУРОСЕМИД (ЛАЗИКС) может применяться с осто­рожностью.

ДИАКАРБ показан при повышении внутричереп­ного давления. Может применяться, так как концен­трация в грудном молоке слишком низка, чтобы ока­зать вредное воздействие на ребенка.

Жаропонижающие средства.

ПАРАЦЕТАМОЛ. Не противопоказан при кормлении грудью, если применяется в обычной дозе и несколько раз (по 1 таблетке до 3-4 раза в сутки, не более 2-3 дней). Превышения дозы и длительного применения следует избегать, так как побочным действием препарата явля­ется токсичное воздействие на печень и кровь.

Желчегонные средства. Применяются при забо­леваниях печени и желчного пузыря, сопровождаю­щихся застоем желчи.

Не противопоказаны при грудном вскармливании.

(В инструкции к препарату УРСОФАЛЬК указано, что исследования не проводились.)

Ингаляционные кортикостероиды (БЕКЛОМЕТА-ЗОН. БЕКОТИД. ФЛИКСОТИДидр.).

взято отсюда


 
КискаДата: Пятница, 17.12.2010, 22:46 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Shelly, умничка! Спасибо за статью! wink сами-то как?


 
ShellyДата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:14 | Сообщение # 28
почетный островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Награды: 2
Статус: Offline
Киска, да не за что smile Искала...наткнулась...подумала вдруг пригодится кому :)... САми растем потихоньку, как-нить доберусь напишу поподробнее smile

 
Форум » Семья и дети » Наши детки » Грудное вскармливание
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz
Яндекс.Метрика