ОстровОК

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Женские секреты » Готовим вкусно и полезно » Постный стол
Постный стол
kengaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:27 | Сообщение # 1
островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Награды: 1
Статус: Offline
Всем, соблюдающим Великий пост (и другие) - сюда. Делимся рецептами блюд и секретами.
Мы решили в этом году поститься, поэтому темка очень актуальна.


 
КискаДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:18 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
а мы ни разу не соблюдали пост, к стыду своему...
но постные блюда поищу ))



 
А_ГольДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:27 | Сообщение # 3
абориген
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
мы тоже не постимся. но в окружении есть постящиеся - можно спросить рецептик. плюс в книжках пороюсь


 
КискаДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:41 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1033
Награды: 5
Статус: Offline
Рецепты обязательно спроси wink не нам - так другим пригодятся


 
NatasnaДата: Вторник, 03.03.2009, 11:20 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Награды: 5
Статус: Offline
и мы не постимся...

kenga, как вы на это решились? что вас сподвигло?


 
ShellyДата: Вторник, 03.03.2009, 13:38 | Сообщение # 6
почетный островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Награды: 2
Статус: Offline
а я вчера думала начать,а сегодня почему-то приготовила омлет, и не спрашивайте почему, похоже за ночь забыла про свое решение. А вообщея сейчас увлеклась горшочками, приобрели наконец на выходных, вот уже третий день готовлю, сегодня хочу сделать перловку с грибочками



Сообщение отредактировал Shelly - Вторник, 03.03.2009, 13:39
 
kengaДата: Вторник, 03.03.2009, 13:44 | Сообщение # 7
островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Natasna)
kenga, как вы на это решились? что вас сподвигло?

очередная попытка приведения себя в форму smile На простые диеты как-то терпения не хватает, а тут все-таки серьезный повод


 
NatasnaДата: Вторник, 03.03.2009, 14:15 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kenga)
очередная попытка приведения себя в форму

тебе разве надо худеть ???!! wacko


 
kengaДата: Вторник, 03.03.2009, 14:25 | Сообщение # 9
островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Награды: 1
Статус: Offline
Я за компанию smile Конечно, не для похудания, а для поддержания веса smile

 
NatasnaДата: Вторник, 03.03.2009, 14:27 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Награды: 5
Статус: Offline
а ну тогда понятно biggrin

 
kim21Дата: Вторник, 03.03.2009, 16:48 | Сообщение # 11
островитянин
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
http://www.gotovim.ru/library/obryady/post/

"Добро пожаловать в мой дом, войдите в него свободно и по доброй воле, входите смело, идите без страха и оставьте нам здесь немного из принесенного вами счастья..." (с) Дракула, Бр. Стокер
 
ShellyДата: Среда, 04.03.2009, 11:09 | Сообщение # 12
почетный островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Награды: 2
Статус: Offline
взято вот отсюда http://kem.kp.ru/daily/24253/451586/
Завтрак может быть на все дни поста одинаковый

Овсяные хлопья на воде с добавлением самых разнообразных фруктов, сухофруктов, орехов и сдобренные медом, задобрит вашего «червячка» аккурат до обеда.

Закуска:

Икра из свеклы по-монастырски

На 500 г свеклы, 500 г квашеной капусты, 1 головка репчатого лука, 1 ст. ложка томат-пасты, 1 ст. ложка сахара, 4 ст. ложки растительного масла, соль, перец черный молотый по вкусу.

Вареную свеклу очистить, нарезать соломкой, обжарить в растительном масле вместе с нарезанным кольцами репчатым луком. Квашеную капусту отжать от рассола, мелко нарезать, потушить под крышкой с добавлением томатной пасты. Соединить свеклу с капустой, перемешать, прогреть на плите 5 минут, приправить с сахаром, солью, перцем по вкусу.

Первое:

Борщ свекольный с перловой крупой


Борщ свекольный с перловой крупой - сытный и не дорогой

1 1/2 л воды, 3 картофелины, 1/4 вилка капусты, 1/4 стакана перловой крупы, 1 морковь, 1 крупная свекла, 1 луковица, 2 ст. ложки зеленого горошка, 3 ст. ложки томатного соуса, 3 шт. лаврового листа, коренья, сушеная зелень, перец, 2 зубчика чеснока, соль.

В кипящую подсоленную воду опустить нарезанный кубиками картофель, нашинкованную капусту, перловую крупу. Варить 25 минут. Свеклу и морковь нарезать тонкими брусочками и спассеровать в масле, добавить мелко нарезанный лук и томатный соус. Пассеровать, часто помешивая. В борщ бросить лавровый лист, коренья, зелень, поперчить. Опустить в борщ пассерованные овощи и варить еще 15 минут, добавив зеленый горошек. Когда борщ будет готов, ввести толченый чеснок, сразу накрыть крышкой и снять с огня. Дать настояться около получаса.

Второе:

Котлеты капустные

500 г капусты, 2 ст. ложки манной крупы, 2 ст. ложки молотых сухарей, соль по вкусу, 3 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана воды.

Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 ст. ложку растительного масла и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, беспрерывно помешивая, 10-15 минут, слегка охладить, посолить, размешать и охладить. Сформовать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях, обжарить.

Напиток:

Апельсиновый компот

3 апельсина, 1 л воды, 4 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка меда.

С вымытых апельсинов срезать тонкий слой цедры, нарезать ее полосками и проварить с сахаром. В сироп положить мед, охладить. Апельсины нарезать острым ножом кружочками, разложить в порционную посуду, залить приготовленным сиропом. Если апельсины очень сладкие, можно подкислить сироп лимонным соком или кислотой.


 
kengaДата: Суббота, 07.03.2009, 02:47 | Сообщение # 13
островитянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Награды: 1
Статус: Offline
Вроде пока держимся smile Все-таки разнообразие блюд довольно обшиное, а то поначалу в ступор впала - что готовить smile

 
kim21Дата: Четверг, 12.03.2009, 11:28 | Сообщение # 14
островитянин
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
аха аха
и сила есть и воля есть а силы воле нет ))))))))))


"Добро пожаловать в мой дом, войдите в него свободно и по доброй воле, входите смело, идите без страха и оставьте нам здесь немного из принесенного вами счастья..." (с) Дракула, Бр. Стокер
 
kim21Дата: Вторник, 28.04.2009, 09:53 | Сообщение # 15
островитянин
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
И сила есть, и воля есть, а силы воли нет….
эксперимент под название «великий пост»

Со 2 марта по 18 апреля включительно, в этом году прошел очередной «великий пост». Я ни разу не соблюдал ни одного поста, а тут почему-то решил попробовать. Сам не знаю зачем, толи очередная попытка доказать что-то себе, а может кому-то, может просто проверить свои силы, а может ради того, чтобы попробовать переключить свои мысли и волю с тяжелых душевных терзаний и депресняка на терзания плоти. Скорее всего все эти причины имели место, и даже больше, но так или иначе, я-таки решил соблюдать пост.

Сразу скажу, что в церковь я не ходил, от алкоголя и секс утех не отказался, но ограничение в пище выдержал полностью. Скептики сразу скажут, что ни какой это не пост, а обычная диета. И будут по-своему правы, но я по-прежнему буду писать о «великом посте». О том, что можно или нельзя в эти 49 дней распространяться не буду (яндекс знает все), скажу только, что для меня тяжелее всего было отказаться от мяса и молока.

Итак, почти полсотни дней на жесткой диете (читай пост) для меня обернулись несколькими итогами. Первое и самое заметное – это вес. В начале эксперимента я весил 102 кг, а встав 19-го утром на весы я с удивлением увидел на циферблате 92кг. 10кг – это кулак между животом и ремнем брюк (надо обновлять гардероб), это отсутствие отдышки после лестничного марша на 6 этаж и еще много чего полезного )))))))

Кто-то воскликнет «иди в спортзал!» и тоже будет прав. Но целью эксперимента было не похудание. К тому же в свое время я перепробовал и спортзал и бассейн и бег по утрам. С учетом некоторых особенностей моего организма и здоровья все это оказалось не действенным. Ну, да ладно, вернемся к итогам поста. Второе, что я отметил – это количество абалденно вкусных постных блюд. Тут и домашняя еда и ресторанная. К слову сказать не все кафе/рестораны баловали в этот период постной кухней а из тех что включили ее в меню порадовали разве что «ЩегловскЪ» и «На старом месте», из кафешек приятно удивили «Клюшки»…

«Мужик должен есть мясо!» — эту не хитрую мудрость на заре моего полового созревания сказала моя более опытная любовница. Проверить же эту мысль довелось только сейчас. Отсутствие мяса в моем ежедневном меню на протяжении 49 суток на качестве секс утех конечно не сказалось а вот на количестве, к сожалению да…

В целом эксперимент считаю удачным, но повторять его на будущий год вряд ли возьмусь, уж больно я люблю мясо и секс. Кстати первое что я попробовал после поста было… нет не окорок и даже не шашлык, а стакан молока и латте. Кофе я все же люблю больше……


"Добро пожаловать в мой дом, войдите в него свободно и по доброй воле, входите смело, идите без страха и оставьте нам здесь немного из принесенного вами счастья..." (с) Дракула, Бр. Стокер
 
Форум » Женские секреты » Готовим вкусно и полезно » Постный стол
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz
Яндекс.Метрика